Химия, вопрос опубликован 07.03.2019 19:22 Лёля19012000

Смесь метана и этилена объемом 400мл при н.у. обесцветила бромную воду с массовой долей брома 3.2%,массой 40г.определить массовую долю этилена с меси.

Ответы
Ответ добавил: Гость

сh4+3o2=co2+2h2o

n(ch4)=100/22.4=4.46

n(o2)=3*n(ch4)=4.46*3=13.38

v(o2)=13.38*22.4=300

Ответ добавил: Гость

надо полагать имеется в виду na2so4.

в 5 моль na2so4 cодержится в два раза больше моль атомов натрия: n(na) = 2*n(na2so4) = 2*5 = 10 моль.

n(na) = n(nacl) тогда 10 моль атомов натрия будет содержаться в 10 моль nacl.

 

Ответ добавил: Гость

(масса брома=40х0.032=1.28гр.

c2h4+br2=c2h4br2

 

кол -ва вещ-ва брома=1.28: 160=0.008моль

 

масса этилена=0.008х28=0.224г

 

кол-во вещ-ва смеси=0.4: 22.4=0.018моль ; кол-во вещ-ва ch4=0.018-0.008=0.01моль  ;   m(ch4)=0.01х16=0.16гр; m(смеси)=0.224+0.16=0.384гр

 

массовая доля(c2h4)=0.224: 0.384=0.58х100%=58%

 

 

 

Больше вопросов по химии
Предмет
Химия, опубликовано 16.03.2019 20:30