Литература, вопрос опубликован 03.03.2019 21:54 круто44

Пересказать эпизод из войны и мира 3 том "оставление москвы растопчиным! поробнее! за хороший ответ

Ответы
Ответ добавил: Гость

друг познается в беде.

эта поговорка говорит нам о том, что только друг никогда не оставит тебя в беде, а если оставит, значит он и не был другом.но разве необходимо попасть в беду, чтобы найти друга или убедиться в том, что он настоящий? немногие люди понимают, что настоящих друзей можно увидеть и в день твоего успеха, потому что когда ты счастлив, кто-то может позавидовать тебе, и только настоящий друг разделит с тобой твою радость.для меня друг- это человек, с которым приятно проводить время, который тебя никогда не предаст, который общзается с тобой не из-за какой-нибудь выгоды, а из-за того, что ты просто хороший человек, который разделяет твои вкусы и взгляды на жизнь.

 

 

Ответ добавил: Гость

,дорогой мой сыночек!     вчера получила твоё письмо.почтарь наш серафим алексеевич каждую пятницу к нам заходит.незамедлительно пишу ответ.  у меня всё хорошо,за меня не беспокойся.по-прежнему в госпитале- лечить раненых.вчера вот к нам солдатик поступил из-под курска,зовут его,как и тебя, внюша.руку, касатику, оторвало снарядом.всю ночь стонал,а как очнётся,всё бредит - мать кличит.из куналея нашего новостей нет.каждый раз засыпаю и просыпаюсь с молитвами о тебе.иконку мою всегда у сердца держи.может боженька смилуется над нами.верю только в хорошее.

жду весточку. 

Ответ добавил: Гость

смелость,благородность.

Ответ добавил: Гость

народився на хуторі[2] в'юнище (нині в межах смт сосниця, чернігівська область, україна, за тодішнім адмінподілом — чернігівська губернія, російська імперія) у багатодітній селянській сім'ї. у різних джерелах називають різні дати народження о. довженка: 10, 11 або 12 вересня. згідно з актовим записом у метричній книзі соборно-троїцької церкви містечка сосниця, він народився 29 серпня 1894 року за «старим стилем» — тобто 10 вересня за новим[3].

батько й мати були неписьменні. батько, петро семенович довженко, належав до козацького стану.

сім'я жила незаможно: землі було немало, проте вона була неродюча, натомість дітей було 14, тому батько «наймався в підводчики та смолярував». діти в сім'ї рано помирали, майже всі не досягнувши працездатного віку, тому в згадках про дитинство в уяві олександра довженка завжди поставали «плач і похорон». він любив матір, про яку писав: «народжена для пісень, вона проплакала усе життя, проводжаючи назавжди».

вирішальним для характеру творчості майбутнього режисера почуттям стала любов до природи, яка визріла ще в дитинстві: мальовнича десна, «казкова сіножать» на ній назавжди залишилися для довженка найкрасивішим місцем на всій землі.

вчився в сосницькій початковій, а потім у вищій початковій школі. навчання хлопчикові давалося легко — він був відмінником, хоча потім вважав, що це «вчителі самі щось зовсім не розуміють і тому їм здається, що я відмінник…». загалом, довженко зростав мрійливим, схильним до споглядальності: життя (тоді йому здавалось) йшло у двох вимірах — реальному і уявному. пристрасті до чогось одного він не мав, натомість хотів вирізнятися, йому здавалося, що він може все, але «загалом мрії у виборі майбутньої професії літали у сфері архітектури, живопису, мореплавства далекого плавання, розведення риб і учителюванн

Больше вопросов по литературе