Математика, вопрос опубликован 07.03.2019 19:22 саша4298

Один завод выпускает 132 наименования изделий, а другой - на 88 меньше. во сколько раз больше наименований изделий выпускает первый завод по сравнению со вторым?

Ответы
Ответ добавил: Гость

всего -95 ч.

теннисистов - ? ч., на 15 ч.< , чем пловцов (стрелка от теннисистов к пловцам)

гимнасты - ? ч., на 8 ч. > , чем теннисистов (стрелка от гимнастов к теннисистам)

решение:

допустим, что пловцы это х, тогда (х-15) это количество теннисистов, а (х-15+8) или (х-7) - это количество гимнастов

согласно этим данным можно составить уравнение:

х+х-15+х-7=95

3х-22=95

значение с х оставляем в левой части, а числа переносим в правую часть, при этом не забываем сменить знак на противоположный

3х=95+22

3х=117

х=117: 3

х=39 (ч.) - пловцы.

х-15=39-15=24 (ч.) - теннисисты.

х-7=39-7=32 (ч.) или 24+8=32- гимнасты.

ответ: в секции по спортивной гимнастике занималось 32 человека, по настольному теннису - 24 человека,а плаванем занималось - 39 человек.

Ответ добавил: Гость
Цена яблок - 30 р. , а груш- 40р за 1 кг а) на сколько процентов груши дороже яблок? 30 р - 100%; 40 р - х%. х = (40*100): 30 = 133цел 1/3%. 133цел 1/3% - 100% = 33цел 1/3% груши дороже яблок. б) на сколько процентов яблоки дешевле груш? 40 р - 100%; 30 р - х%. х = (30*100): 40 = 75%. 100% - 75%= 25% яблоки дешевле груш.
Ответ добавил: Гость

1) 132-88=44 (наименований) - выпускает второй завод

2)132: 44=3 (раза) - больше наименований выпускает второй завод

ответ: в 3 раза больше наименований изделий выпускает второй завод

Больше вопросов по математике